Почему важно делать бекапы?

Резервное копирование или бекап является одним из ключевых элементов безопасности и сохранности данных. Данная операция призвана защитить ценную информацию на ваших носителях и обеспечить ее восстановление в случае хакерской атаки, поломки оборудования или ошибки персонала.

Некоторые компании относятся к резервному копированию как к необязательной процедуре и второстепенной статье расходов. Все может поменяться в один момент, когда по той или иной причине информация пропадет с жесткого диска. Даже потеря данных с одного компьютера может иметь неприятные последствия. Если же речь идет о сервере компании, отсутствие бекапа приобретает необратимые катастрофические последствия.

Что следует знать о бекапе?

На первый взгляд резервное копирование является достаточно простой операцией, которую в состоянии осуществить любой более или менее продвинутый пользователь. Однако грамотное выполнение бекапа большой серверной системы требует серьезных навыков и знаний.

  1. Резервная копия должна иметься всегда. Выполнение данного правила позволит не только вернуть информацию в случае ее повреждения или потери, но и свести возможный риск к нулю.
  2. Бекап должен выполняться автоматически перед проведением следующих потенциально опасных операций:
    • модернизация оборудования;
    • установка патчей;
    • обновление микрокодов;
    • миграция данных и др.
  3. Возврат к резервной копии — долгий и трудоемкий процесс, который требует большого опыта. Кроме того, необходимо выполнить восстановление актуальной копии: установка неверного бекапа в ошибочное место может только усугубить ситуацию.
  4. Резервные копии должны храниться отдельно от данных, регулярно проверяться, а в отдельных случаях (при особой важности информации) дублироваться на независимую площадку.
  5. Важно оптимизировать процесс резервного копирования, так как его выполнение заметно повышает нагрузку на систему и снижает общую производительность.

Выполнение профессионального бекапа для крупных серверов и надежная защита информации от любых неожиданностей — задача, требующая пост

оянной работы ИТ-специалистов. Именно поэтому лучше обращаться к профессионалам.
Яндекс.Метрика наверх